GLM-5.3-Flash 与 Claude Opus 的差距要分两代看:在 Artificial Analysis 综合智能指数上它与上一代 Claude Opus 4.8 基本持平(57.5 对 57.3),智能体任务分项反超 8.8 分,价格却只有对方的 1/33(输入)到 1/50(输出);但面对当前旗舰 Opus 5,整个 GLM-5.3 系列仍落后约 3.6 分。另外,它的海外与国内五折优惠已于 2026 年 9 月 9 日 24 时结束,今天起恢复原价。 GLM-5.3-Flash和Opus的区别
先把最容易混淆的一点说清楚:「Opus」不是单一型号。截至本文核查时间(2026 年 9 月 10 日),能被叫 Opus 的至少有三代——Opus 4.7(2026 年 4 月)、Opus 4.8(2026 年 5 月 28 日)、Opus 5(2026 年 7 月 24 日);再往上还有定位更高的 Fable 5 与 Fable 5.1。智谱官方评测对标的是 Opus 4.8,而不是当前旗舰 Opus 5。
下表按 8 个维度并列三款型号,价格与规格均标注了口径来源:
| | | |
|---|
| | | |
| | | |
| 320B 总参 / 18B 激活,MoE,45 层 | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| 输入 0.8 元 / 输出 2.8 元(海外 $0.15 / $0.50) | | |
| | | |
两个容易被误读的点:「18B 激活」不等于「18B 的硬件门槛」。MoE 架构下小的是每 token 的计算量,320B 权重与 KV 缓存仍要常年驻留,所以它依然不是消费级单卡能跑的东西。最大输出长度方面,Opus 两代均为 128K;GLM-5.3-Flash 官方公开页未见同口径数值,本文不臆测。
这次对标的是哪一代Opus
这是判断「追平」是否成立的关键。把两条产品线的时间轴并排放,错位就很清楚:
- 2026-05-28:Claude Opus 4.8 发布,88.6% SWE-bench Verified、69.2% SWE-bench Pro,定价 $5/$25
- 2026-07-24:Claude Opus 5 发布,同价升级,SWE-bench Verified 冲到 96.0%、SWE-bench Pro 79.2%
- 2026-08-26:GLM-5.3-Flash 发布并开源,官方评测表对标的仍是 Opus 4.8
- 2026-09-01:Fable 5.1 发布,Anthropic 自家的天花板再次上移
也就是说,GLM-5.3-Flash 亮相对标时,Opus 4.8 已经是上一代产品。在 Artificial Analysis 综合智能指数(2026-09-04 更新的 v4.1.1 版)上,三者的次序是:Opus 5 63.1 > GLM-5.3(旗舰)59.5 > GLM-5.3-Flash 57.5 ≳ Opus 4.8 57.3。
结论可以直接给:「追平上一代 Opus」成立,「追平当前 Opus」不成立。把 GLM-5.3 的旗舰型号拿来比,与 Opus 5 的差值约 3.6 分;业界一般把 2–3 分以内视为并列,因此这属于一档左右的差距,而非代差。另外提醒一句口径坑:2026 年 6 月的报道中 Opus 4.8 在 AA 指数上曾记为 61.4 分,与 9 月榜单上的 57.3 分是同名不同版——该指数经过改版重算,跨版本分数不可直接比较,本文统一采用 v4.1.1 版数据。
编程和智能体能力差多少
先看第三方综合指数的分项拆解,再看厂商自家评测。综合分接近不代表结构相同——两者的强项方向恰好相反:
| | | |
|---|
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
Z.ai Code Bench v1.0(max 档) | | | |
读法是:综合分几乎并排,编程能力小负、智能体任务反超。厂商自带脚手架的评测(Terminal-Bench、HLE、Code Bench)里 Opus 4.8 领先 0.5–2.6 分,属于噪声与真实差距的混合区;而多步自动化与工具链类任务(AutomationBench、Toolathlon、DeepSWE)GLM-5.3-Flash 的领先幅度达到 2.2–7.8 分,是真实可见的方向性优势。多模态部分同样如此——在 OfficeQA Pro(62.4 对 48.9)与 Chartography 带工具版(78.0 对 75.0)上,原生多模态的设计优势直接体现出来。
还有一项常被忽略的效率指标:据智谱数据,在自家 Code Bench 上 GLM-5.3-Flash 用约 7 万输出 token 达到 28.0% 准确率,而 Opus 4.8 要跑到约 12 万输出 token 才到 29.5%。换算下来,同一档表现下 GLM 的输出 token 消耗约为对方的六成——这在按输出计费的场景里会再放大一次成本差。
反过来,短板集中在「深度、长链路、不可出错」这三件事上:
- 漏洞利用与安全推理:ExploitBench 上 GLM-5.3-Flash 为 54.4%,Claude 系为 78.0%,23.6 个百分点的差距不是靠降价能抹平的
- 多轮记忆衰减:有第三方实测在 12 轮需求梳理中记录到,模型在第 8 轮已遗忘第 2 轮确认的核心约束
- 幻觉率偏高:直接限制了它在代码审查、安全审计这类容错率极低环节的适用性
- 速度:虽然名为 Flash,仍有独立评测认为其响应速度低于同档平均,且输出偏啰嗦
与 Opus 5 的对照则更简单:Opus 5 把 SWE-bench Verified 从 88.6% 拉到 96.0%、SWE-bench Pro 从 69.2% 拉到 79.2%,ARC-AGI-3 拿到 30.2%(约为此前最优模型的 3 倍)。GLM-5.3-Flash 未公布同口径的 SWE-bench 成绩,无法直接换算,这一项留白。
价格差多少,值不值
价格是这个对比里唯一没有争议的部分。需要先说明:五折优惠已于北京时间 2026 年 9 月 9 日 24 时结束,下表列出的是恢复后的原价,促销价仅作对照(来源:观察者网 2026-09-09 报道、智谱 BigModel 与 Z.ai 定价页)。
把倍数算清楚:按原价,输入差约 33 倍、输出差约 50 倍;促销期内这个差距一度扩大到约 67 倍与 100 倍。若按输入比输出 3:1 的常见混合比例折算,两者的单任务成本约为 $0.95 与 $40,相差约 42 倍。国内人民币价按汇率折算后,倍数关系在同一量级。智谱官方对系列内定位的表述是:GLM-5.3-Flash 定价为 GLM-5.3 的 1/10,限时折扣期内为 1/20。
值不值得,取决于人工成本能不能被这个价差覆盖。诚实的算法是:如果任务对单个错误容忍度高、后续能靠人工验证兜底,那么省下的 token 费用是净收益;如果任务本身要求「零人工干预交付」,那么因为幻觉或多轮遗忘导致的反复返工,很可能把省下的 API 费用吃掉——有第三方评测就给出了这个结论。目前业内较普遍的用法是混合:把高频的代码审查、漏洞扫描、通用工具搭建交给 GLM-5.3-Flash,只把最难的自主长链路留给 Opus 5 兜底(这一组合的成本降幅为媒体报道的转述口径,未获官方数据印证)。
怎么把Opus的位置换成GLM-5.3-Flash
GLM-5.3-Flash 之所以能作为 Opus 的替代选项,关键在于智谱同时提供了Anthropic Messages 兼容端点——这意味着不需要改代码,只改环境变量就能让 Claude Code 把请求发到 GLM 上。 - 直接换 API 端点。国内智谱开放平台提供三类兼容地址:OpenAI Chat Completions(https://open.bigmodel.cn/api/paas/v4)、OpenAI Responses(https://open.bigmodel.cn/api/v1)、Anthropic Messages(https://open.bigmodel.cn/api/anthropic)。海外走 Z.ai 的 https://api.z.ai/api/anthropic。
- 在 Claude Code 里切换后端(官方亦提供 npx @z_ai/coding-helper 自动写入配置):
随后在 settings.json 中指定模型:{ "model": "glm-5.3-flash" };也可把 ANTHROPIC_DEFAULT_OPUS_MODEL 直接写成 glm-5.3-flash[1m]。1M 上下文窗口意味着单次请求可能跑很久,因此超时时间需要同步放宽。
- 用 Coding Plan 订阅替代按量付费。该套餐按积分而非 token 计量,只能在官方指定的编程工具内消耗。积分系数为:GLM-5.3 输入 6.9 / 缓存输入 1.7 / 输出 24;GLM-5.3-Flash 输入 2.3 / 缓存输入 0.56 / 输出 8。官方称 GLM-5.3-Flash 在同一套餐内的可用额度为 GLM-5.3 的 3 倍。档位方面,Lite / Pro / Max 的 5 小时积分分别为 2,000 / 12,000 / 28,000,每周积分为 10,000 / 60,000 / 140,000,海外站标价每月 18 美元起。
- 错峰调用能再省一半。周一至周五 14:00 至 18:00 为高峰时段,其余时间(含整个周末)按 50% 扣减积分。
- 自托管。MIT 许可的权重可直接部署,官方支持 SGLang、vLLM、TokenSpeed、KTransformers 等路径;前提是硬件充足。
Coding Plan 目前支持 Claude Code、Cline、OpenCode、Kilo Code、OpenClaw、TRAE、CodeBuddy 等工具,但在套餐工具之外直接调 API 不消耗套餐积分,会按量单独计费。若只是想在业务系统里调 API,这个套餐用不上。 两者的注意事项与常见坑
时效提示:GLM-5.3-Flash 的五折优惠已于 2026 年 9 月 9 日 24 时结束,今天起调用按原价计费。另外,据观察者网报道,DeepSeek 自 9 月 10 日 12 时起下调 Flash 系列 API 价格,缓存命中输入价最高降幅达 60%——如果你正在比价,这一轮变动值得同步纳入。 | | |
|---|
thinking.type 只接受 enabled | GLM-5.3 起传 disabled 会直接报错,不是参数被忽略 | 改用 reasoning_effort: "low" 降低开销 |
| ANTHROPIC_API_KEY 与 ANTHROPIC_AUTH_TOKEN 不是同一个变量,同时设置会报出像「Key 无效」的错误 | 只保留 AUTH_TOKEN,并 unset 旧的 Anthropic Key |
| 套餐走 /api/coding/paas/v4,按量走 /api/paas/v4,混用会鉴权失败 | |
| | |
| 云端 API 用 glm-5.3-flash,本地权重用 zai-org/GLM-5.3-Flash | |
| temperature / top_p / top_k 自 Opus 4.7 起弃用,传非默认值返回 400 | |
| | |
| Claude 系列在中国大陆不提供服务支持;GLM 可国内直连 | |
| | 按官方部署 Recipe 先核对显存与内存,再决定是否自建 |
常见问题
Q:GLM-5.3-Flash 和 Opus 到底谁更强?
A:分代看——对 Opus 4.8 基本持平(综合智能指数 57.5 对 57.3,智能体分项反超 8.8 分),对当前旗舰 Opus 5 则整体落后约 3.6 分。
Q:现在还能买到五折吗?
A:不能。海外与国内的五折优惠已于 2026 年 9 月 9 日 24 时结束,现价为输入 0.8 元 / 输出 2.8 元(海外 $0.15 / $0.50)。
Q:便宜三十多倍,是不是一定更划算?
A:不一定。价差只对「能容忍人工兜底」的高频任务成立;要求零干预交付的复杂链路,返工成本可能超过省下的 token 费。
Q:说「追平 Opus」,对标的是哪一代?
A:智谱官方评测对标 Claude Opus 4.8(2026-05-28 发布)。当前最新的是 Opus 5(2026-07-24),再往上还有 Fable 5.1。
Q:能直接在 Claude Code 里用吗?
A:能。Z.ai 提供 Anthropic 兼容端点,改 ANTHROPIC_BASE_URL 与 ANTHROPIC_AUTH_TOKEN 两个环境变量即可,模型名填 glm-5.3-flash。
Q:开源权重能自己部署吗?
A:能,MIT 许可允许商用与二次分发;但 320B 总参数需要多卡,官方支持 SGLang、vLLM、TokenSpeed、KTransformers 等路径。
Q:GLM-5.3-Flash 支持视频输入吗?
A:支持。它是 GLM-5 系列首个原生多模态模型,文本、图片、视频均可输入;Claude 全系(含 Opus 5)目前只接收文本与图片。
Q:两边都是 1M 上下文,能一次塞进整个代码库吗?
A:不建议。1M 窗口是容量上限而非使用许可,无差别灌入会推高成本并干扰模型注意力,检索与压缩仍然必要。
Q:为什么不直接用最强的 Opus 5?
A:两个现实约束——Opus 5 单价是 GLM-5.3-Flash 的 33 至 50 倍,且 Claude 系列在中国大陆不提供服务支持。
需要注意的是,模型规格、价格与优惠政策可能随官方更新而变动,请以智谱开放平台(bigmodel.cn)、Z.ai 与 Anthropic 官方文档最新公布为准~