Kimi K3和DeepSeek V4 Pro怎么选?这两个不是同一档位的对手。在第三方评测机构的同一榜单上,Kimi K3(max 档)智能指数 43.784,DeepSeek V4 Pro 0813(max 档)36.283,相差 7.5 分;但跑完同一套评测任务,K3 的单任务加权成本是 1.0102 美元对 0.1493 美元——贵 6.8 倍,单任务耗时 1,259 秒对 494 秒,慢 2.55 倍。价格方向一致:按每百万 tokens 计,K3 是输入 20 元、输出 100 元;V4 Pro 空闲档是输入 4.5 元、输出 13.5 元。所以真正的选择题不是「谁更强」,而是那 7.5 分值不值 6.8 倍的钱加 2.5 倍的时间。另外还有 4 处官方材料之间的分数出入必须先知道,否则照抄数字一定会抄错。 也要先纠正一个默认预设:很多人默认这是「国产开放权重双雄、同档对比」。它们确实都开放权重,但一侧是 2.8 万亿参数的旗舰(Kimi 官方口径明确),另一侧官方从未公布参数规模(第三方记为 1,600 亿)。档位不同,价格、速度、限速、支持模态会跟着一起不同,逐项拉平之前不能下结论。
先看两台机器的身份卡
口径来源不同,是这一组对比最容易出错的地方:Kimi 侧有官方的参数与架构说明,DeepSeek 侧的参数只有第三方记录。下面把每一项的出处分开标。
| | |
|---|
| | |
| | 价格页「模型版本」一栏写 DeepSeek-V4-Pro-0813 |
| 2026-07-16(技术博客发布日,第三方记录的发布日期一致) | 2026-04-24 预览版上线;2026-08-13 正式版(GA) |
| 是;第三方标注许可名为「Kimi K3 License」 | |
| | V4 技术报告已上 arXiv,权重同时在 ModelScope 与 Hugging Face 提供 |
| | |
四项硬指标对照:参数、激活、上下文与模态
把参数、激活量、上下文和输入模态放在一张表里,是因为这四项决定后面所有的价格与速度差异。注意「官方未公布」不等于「没有」,只是这一栏目前只能引第三方记录。
| | | |
|---|
| | | K3 为官方;V4 Pro 官方未公布,仅第三方记录 |
| 896 个专家中激活 16 个(官方 MoE 口径);第三方记 104B | | |
| | | |
| 默认 131,072,最大可设 1,048,576 | | K3 为 API 文档默认值/上限;V4 Pro 为价格页 |
| | | |
| 始终开启;reasoning_effort 支持 low/high/max,默认 max | 可选非思考与思考;effort 支持 low/high/max,默认 high | |
这一表里有两处最值得记住。第一是模态:K3 原生吃图片和视频,V4 Pro 的图像理解是「不支持」——如果任务是看截图改前端、看设计稿写代码,这不是价格问题而是能不能做的问题。第二是默认档位:两家都默认开着思考,但 K3 默认落在最贵的 max,V4 Pro 默认落在 high。不做任何参数设置时,K3 从第一次调用起就是它的最高档。
官方评测表的覆盖不对等,与 4 处对不上的分数
再往下比较分数之前,必须先讲清一件容易被忽略的事:两家的官方评测表互不覆盖。Kimi K3 技术博客给出的 35 行完整评测表,对照的模型是 Claude Fable 5、GPT 5.6 Sol、Claude Opus 4.8、GPT 5.5、GLM-5.2 —— 其中没有任何一个 DeepSeek 型号。反过来,DeepSeek 的发布公告给出一张 19 行对照表,把 「Kimi K3」单独列成一列。也就是说,唯一可查的官方同表对比出自 DeepSeek 一侧;只看任何一家,都会得出「对手不在场」的错觉。 更麻烦的是同一模型在两份官方材料上分数对不齐。Kimi 官方博客、DeepSeek 官方对照表说的都是同一个模型的同一项能力,但数字不一致的有 4 处;一致的有 3 处。把两部分都列出来,才能判断该信哪一个。
| | | |
|---|
| | | |
| | | |
| 46.7(写作 Automation-Bench) | 30.8(写作 Automation Bench) | |
| | | |
一致的 3 处同样值得记住,因为它们恰好是双方都注明了评测框架(harness)的那几项:Terminal-Bench 2.1 两家都是 88.3、HLE(纯文本子集)两家都是 43.5、DeepSWE 两家都是 67.5。这说明分数差异多半来自评测框架、子集范围与判分脚本,而不是谁在虚报。用法上只有一条:跨材料引用同一个指标前,先确认两边的框架、子集、是否允许调工具三项一致;不一致就分开写,不要合并成一个数。
在 DeepSeek 自家表上 13 行同台对比,谁赢
DeepSeek 的 19 行对照表里,同时给出了 V4 Pro 与 Kimi K3 两列数值的有 13 行,这 13 行就是目前唯一可查的官方同表正面对比。结论比想象中更接近:Kimi K3 领先 10 行,V4 Pro 领先 3 行。
还有 6 行不能计入上面的「几比几」,因为两侧至少一侧留空:Codeforces 只有 V4 Pro 有分(3,850,K3 一格是横线);SEC-Bench Pro 与 ExploitGym 两家都是横线;Chartography、BabyVision(含工具)、ZeroBench-main(含工具)三行只有 K3 有分(68.1、85.7、41.0),V4 Pro 全部留空——这三行恰好都是视觉类,与前面「V4 Pro 不支持图像理解」对得上。
读这张表要加两条限制。第一,十行里有四行的差距在 0.5 分以内(MathArena Apex 差 0.3、Terminal-Bench 2.1 差 0.4、Terminal-Bench 4.0 差 0.2、HLE 含工具差 0.2),这种量级在多数评测上落在噪声区间,写成「K3 领先」比写成「碾压」准确。第二,这张表是 DeepSeek 自己整理的,它把对手的最强项也列了进来,这一点本身值得记一笔;引用时仍然要说明它是单方材料。
第三方指数:7.5 分差距与开源榜第 2 对第 7
第三方评测机构给出的是把大量细分项合成一个 0 至 100 分的单一指数。它不能和任何一项官方分数换算,但可以把不同厂商拉到一个坐标系里。同一份榜单里两家的读数如下。
| | |
|---|
| | |
| | |
| 第 2(仅次于 GLM-5.3 的 44.856) | |
| K3(low 档)30.481,比 max 档低 13.3 分 | V4.1 Flash 39.545,比自家 Pro 还高 3.26 分;预览版 V4 Pro 30.865,正式版 +5.42 |
| | |
这两行位次里藏着两个反常识的点,比「7.5 分」本身更值得写进文章。第一,Kimi K3 不是开源第一。同一份开放权重榜上 GLM-5.3(max)44.856 排在它前面;Kimi 自己的技术博客开篇也写明「整体表现仍落后于最强的闭源模型 Claude Fable 5 与 GPT 5.6 Sol」。第二,DeepSeek 的「Pro」不是自家最强。同一坐标系下 V4.1 Flash 39.545 高于 V4 Pro 的 36.283,而价格还更低(输入未命中 1 元对 4.5 元)。这里出现了一个方向相反的口径:DeepSeek 官方给两个版本的分工是「V4-Pro 性能比肩顶级闭源模型」「V4-Flash 更快捷高效的经济之选」,并写明 Flash「在世界知识储备方面稍逊一筹」「在 Agent 测评中,简单任务上与 V4-Pro 旗鼓相当,但在高难度任务上仍有差距」——官方按任务难度分工排序,第三方按综合均分排序,两套口径得出的答案正好相反。选哪一个要按自己任务里高难度任务的占比判断,不能只看一个总分。
价格:三档单价、峰谷差与缓存折扣深度
两家都是按百万 tokens 计费,列结构也一致(输入、输入命中、输出),所以可以直接对照。差别在两点:DeepSeek 分空闲与高峰两档价,Kimi 只有一个价;以及缓存的折扣深度不一样。
按上表逐项算倍数:输入未命中差 4.4 倍(空闲档)/2.2 倍(高峰档),输出差 7.4 倍/3.7 倍,缓存命中差 13.3 倍/6.7 倍。差距最大的那格恰恰是缓存命中,这提示了一件事——两家的缓存折扣深度不一样。
把命中价除以未命中价:Kimi K3 是 2.00÷20.00=10%,DeepSeek V4 Pro 是 0.15÷4.50=3.33%。也就是说 V4 Pro 的缓存优惠力度是 K3 的 3 倍。第三方的独立读数与这个折算完全一致(90% 对 96.67% 的折扣率)。这一条对实际账单的影响比输出单价更直接,因为长上下文场景里输入占绝大多数;Kimi 官方博客也写了自家 API「在编程负载下缓存命中率高于 90%」,而 DeepSeek 文档则标明缓存是「尽力而为,不保证 100% 命中」。
另外三点容易漏的计费细节:一是峰谷,V4 Pro 的空闲价是高峰价的一半,高峰时段为北京时间周一至周五 9:00 至 12:00、14:00 至 18:00,其余都算空闲;Kimi 侧官方价目表没有设峰谷两档。二是币种,Kimi 技术博客给出的英文口径是每百万 tokens 缓存命中 0.30 美元、未命中 3.00 美元、输出 15.00 美元,中文开放平台是 2.00/20.00/100.00 元,按 6.67 折算一致,但确实是两套标价,跨境业务要先确认结算币种。三是扣减顺序,DeepSeek 在充值余额与赠送余额同时存在时优先扣赠送余额。
成本、耗时与输出速度:三个倍数一起看
单价低不等于总账单低,因为模型「说了多少」也决定花多少。第三方把单价、输出量、耗时合成了一个「单任务加权成本」,这是目前最接近真实用量的比较口径。
| | | |
|---|
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| K3(low)30.481 分、0.0811 美元 | | K3 降档后单价比 V4 Pro 更低,但绝对分数也最低 |
「每美元指数分」这一行是自算的:把智能指数除以单任务加权成本,K3 是 43.784÷1.0102≈43.3,V4 Pro 是 36.283÷0.1493≈243.0。它的含义是每一美元的预算能买到的指数分,V4 Pro 约是 K3 的 5.6 倍。但这一行不能单独当结论用:K3 降档到 low 之后,成本降到 0.0811 美元、每美元指数分反而升到约 376,比 V4 Pro 还高——代价是绝对分数掉到 30.481,比 V4 Pro 低近 6 分。所以「性价比」必须连着「你要的绝对水平」一起说,换档位就换结论。
一条可复算的账:10 万上下文加 2,000 输出
把上面的单价套进一个真实场景:一次请求带 10 万 tokens 上下文,输出 2,000 tokens。这个比例接近长文档问答与代码仓库问答的日常形态。
四行数字都是可复算的:K3 全命中为 0.1×2+0.002×100=0.40 元,全未命中为 0.1×20+0.002×100=2.20 元;V4 Pro 空闲全命中为 0.1×0.15+0.002×13.5=0.042 元,全未命中为 0.1×4.5+0.002×13.5=0.477 元,高峰档对应 0.084 元与 0.954 元。这里最值得带走的一条是「倍数会随缓存命中率浮动」:缓存全命中时 K3 贵 9.5 倍,全未命中时只贵 4.6 倍。原因是 K3 的输出单价(100 元)是它命中价的 50 倍,而 V4 Pro 的输出单价(13.5 元)是它命中价的 90 倍——命中率越高,差距反而被放大。
换算成汉字量级时按「1 token 约等于 1.5 至 2 个汉字」(Kimi 官方文档口径)估算,由此 10 万 tokens 大致对应 15 万至 20 万汉字,用于估量级即可,不要用于精确对账。
接入门槛与限速:充值分档对并发额度
两家的限速哲学完全不同:一家按你充了多少钱分档放量,一家只看账号并发上限。这决定了你第一次跑批时会不会撞墙。
| | |
|---|
| 开放平台完成充值(最低 10 元)后解锁;注册认证赠送的 15 元代金券不可用于 Kimi K3 | |
| 按累计充值金额分 Tier0 至 Tier5:并发 1→100、RPM 3→300、TPM 50 万→500 万、TPD 150 万→无限 | 仅设并发上限:V4 Pro 为 500(Flash 为 2500),可按业务需求提交扩容申请,扩容不额外收费 |
| | 以账号粒度计,与 API Key 无关;可通过传 user_id 做细分隔离 |
| | |
| 官网与 App(iOS、Android、HarmonyOS)、Kimi Work 桌面版 3.1.0 以上、Kimi Code 终端;C 端订阅四档 ¥49/99/199/699 每月,全部共享同一额度池,百万 tokens 超长对话仅 ¥699 档具备 | 官网与 App 的「专家模式」入口;官方文档与价格页未列出按订阅计费的方案(截至2026年9月15日) |
充值 10 元刚解锁 Kimi K3 时仍在最低档:并发 1、每分钟 3 个请求、每分钟 50 万 tokens、每天 150 万 tokens。也就是说「能调用」和「能跑批」是两件事,前者 10 元就够,后者得先把累计充值推到更高档位。DeepSeek 这一侧的门槛不在钱上,而在并发 500 这个数值本身——如果你的任务是几百个并行子任务,500 并发会比价格更早成为瓶颈。
关于「2.8 万亿」与「3 万亿级」的两种说法。Kimi 同一篇技术博客里同时出现两句:「Kimi K3 是首个达到 2.8 万亿参数规模的开源模型」与「它是全球首个开源的 3 万亿级模型」。两句并不矛盾——2.8 万亿是精确值,「3 万亿级」是分档表述,但引用时不要混用,更不要把「3 万亿级」写成「3 万亿参数」。另外第三方在同一模型下留了两条记录(2,800B 与 2,780B),属记录口径差异,引用时优先用官方精确值。
三条最容易被抄错的结论,建议先记住再读分数。
- 「Kimi K3 是开源第一」不成立。第三方开放权重榜上 GLM-5.3(max)44.856 高于 K3 的 43.784;Kimi 官方博客开篇也自述整体表现仍落后于 Claude Fable 5 与 GPT 5.6 Sol。写「开源第一」会被立刻证伪,写「开源第二、规模第一」才站得住。
- 「DeepSeek 的 Pro 一定强于 Flash」不成立。同一坐标系下 V4.1 Flash 39.545 高于 V4 Pro 0813 的 36.283,单价也更低。名字里的 Pro 指的是产品定位,不代表综合分数更高。
- 同一模型的同一指标不要跨材料合并。4 处分数对不上(最大一处差 60.3 分、量级不符),只有注明了同一评测框架、同一子集、同样是否允许调工具的三项才能直接比。
常见问题
Q:Kimi K3 和 DeepSeek V4 Pro 是同一个档次的模型吗?
不是。Kimi K3 是 2.8 万亿参数的旗舰(官方口径),DeepSeek V4 Pro 官方未公布参数规模、第三方记为 1,600 亿。第三方同一榜单上智能指数 43.784 对 36.283,差 7.5 分;开源权重榜上是第 2 名对第 7 名。
Q:只比价格,差多少?
按每百万 tokens 计,K3 是缓存命中 2 元、未命中 20 元、输出 100 元;V4 Pro 空闲档是 0.15 元、4.5 元、13.5 元,高峰档翻倍。逐项倍数分别是 13.3 倍、4.4 倍、7.4 倍(对空闲档)。但换算到真实任务上,因为输出量与缓存命中率不同,实际单任务成本差是 6.8 倍,不是 7.4 倍。
Q:哪个更强?该看哪份评测?
分场景看。Kimi K3 在 DeepSeek 自家表的 13 行可比项里领先 10 行,Terminal-Bench 3.0(17.7 对 11.8)与 DeepSWE(67.5 对 62.7)差距最大;V4 Pro 领先 3 行,NL2Repo-Bench(61.5 对 58.0)与 CyberGym(83.3 对 80.0)是它的强项。第三方单一指数上 K3 高 7.5 分。想抄分数就抄 DeepSeek 那张 19 行表,因为只有它把两家放在同一张表里。
Q:两家官方的评测表能直接拿来对比吗?
不能直接合表。Kimi 的 35 行评测表里没有任何 DeepSeek 型号;DeepSeek 的 19 行表里有 Kimi K3 一列。而且同一模型在两份材料上有 4 处分数对不上,只有 Terminal-Bench 2.1、HLE 纯文本子集、DeepSWE 三项两边一致。
Q:为什么同一模型在两份官方材料上分数不一样?
最可能的原因是评测框架、子集范围与是否允许调用工具三项不同,而不是谁改过数字。可以验证的线索是:两家唯一一致的几项,恰好都是双方都注明了评测框架的那几项(Terminal-Bench 2.1 两家都是 88.3、DeepSWE 两家都是 67.5)。引用前先确认这三项,不一致就分开写。
Q:DeepSeek V4 Pro 支持图片输入吗?
不支持。价格页「图像理解」一栏对 deepseek-v4-pro 明确写「不支持」,同一栏对 deepseek-flash 写「支持」。DeepSeek 官方表里 Chartography、BabyVision、ZeroBench-main 三行 V4 Pro 全部留空,与这一条一致。需要视觉理解就只能选 Flash 或换 K3。
Q:Kimi K3 在国内怎么用?多少钱?
两条路。开放平台按量计费,需先充值(最低 10 元)解锁,注册赠送的 15 元代金券不可用;C 端走会员订阅,四档 ¥49/99/199/699 每月共享同一额度池,其中百万 tokens 超长对话只有 ¥699 档支持。官网、App(iOS/Android/HarmonyOS)、Kimi Work 桌面版 3.1.0 以上与 Kimi Code 终端都可调用。
Q:DeepSeek V4 Pro 有包月订阅吗?
官方文档与价格页截至今日均未列出按订阅计费的方案,API 侧是按量计费、扣费优先扣赠送余额。C 端在官网与 App 里有「专家模式」入口可以调用 V4 Pro,但没有对外公布与积分或订阅绑定的额度规则。
Q:长上下文场景谁更划算?
看缓存命中率。10 万输入加 2,000 输出的场景里,缓存全命中时 K3 是 V4 Pro 空闲档的 9.5 倍,全未命中时是 4.6 倍——命中率越高差距越大,因为 K3 命中价只占未命中价的 10%,而 V4 Pro 只占 3.33%。如果是反复复用同一份长文档或同一份代码库,V4 Pro 的缓存深度优势会被放大;如果是每次都是全新输入,两者的差距会收窄到 4 倍左右。